Guru Pengerak

Rabu, 31 Juli 2019

RPP KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  SDN KALISARI 03
Kelas / Semester          :   VI (Enam) / 1
Tema 2                            :   Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 1                   :   Rukun dalam Perbedaan
Pembelajaran                :  3
Alokasi Waktu               :  5 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Senin, 24 Juni  2019

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
3.4.1 Mengidentifikasi informasi penting   menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
3.4.2 Menerangkan  informasi penting   menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
2
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.4.2 Mengerjakan laporan informasi penting   tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
IPA
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3.3.1 Menelaah cara tumbuhan beradaptasi terhadap lingkungan hidupnya.
2
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
4.3.1 Membuat laporan tentang cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungan hidupnya.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik  mampu mengidentifikasi informasi penting   menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2.    Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik  mampu menerangkan informasi penting   menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
3.    Setelah berdiskusi, peserta didik  mampu mengerjakan laporan tentang peritiwa proklamasi melalui peta pikiran dengan bahasa Indonesia yang baik, benar dan efektif.
4.    Setelah membaca teks tentang tumbuhan dan habitatnya, peserta didik  mampu menelaah cara tumbuhan beradaptasi dengan lingkungan hidupnya sescara tepat.
5.    Setelah melakukan pengamatan terhadap video dan tumbuhan kangkung, eceng gondok, kaktus peserta didik  mampu membuat laporan tentang cara tumbuhan beradaptasi melindungi diri terhadap lingkungannya dengan benar.

v   Karakter peserta didik  yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.     MATERI PEMBELAJARAN
§  Informasi penting tentang proklamasi.
§  Adaptasi tumbuhan terhadap lingkunganya.

E.     PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
·         Pendekatan : Scientific
·         Model             Kooperatif Tipe STAD dan Problem Based Learning
·         Metode           : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


F. Media Pembelajaran
·         Media
1. Teks tentang proklamasi
2. Gambar mindmaping/ peta pikiran
3. Contoh laporan
4. Teks tentang cara adaptasi tumbuhan terhadap lingkungan
6. Tumbuhan kangkung, eceng gondok dan kaktus
7. tampilan presentasi dengan aplikasi fokusky
·         Alat   : Alat tulis, Laptop, speaker, LCD.

G.     SUMBER PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku Peserta didik  Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.1 Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
§  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (PPK-Religius)
§  Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (PPK-Religius)
§  Memeriksa kehadiran peserta didik (PPK-Disiplin)
§  Peserta didik Menyanyikan lagu  “Satu Nusa Satu Bangsa. (PPK-Nasionalisme)
1.2 . Penguatan Literasi
§  Melakukan membiasaan membaca 15 menit.
1.3 Pengkondisian
§  Guru memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
1.4 Apersepsi
§  Guru mengaitkan tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
§  Mengingatkan  kembali materi prasyarat dengan pertanyaan
a.    siapa yang masih ingat arti adaptasi?
b.    Ada berapa jenis kata tanya?
1.5 Motivasi
§  Memberi gambaran manfaat mempelajari materi tersebut. (mampu membaca dengan benar, mengetahui sifat perkalian dan badan menjadi sehat)
20 menit
Inti
Sintak  Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
1.    Mengorientasi peserta didik pada masalah
  • Peserta didik  mengamati/ membaca  teks tentang pristiwa proklamasi untuk mengidentifikasi informasi penting dalam teks.
 (mengamati)

2.    Mengorganisasikan siswa untuk belajar
  • Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk meyelesaikan masalah tentang tentang menentukan informasi pada teks dengan menggunakan kata tanya dengan lembar kerja (mencari informasi dan mengasosiasi)



3.    Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
  • Guru mengamati peserta didik dengan berkeliling kelas sekaligus juga membantu jika ada peserta didik yang masih belum memahami langkah kerja.
  • Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik jika ada hal yang ingin ditanyakan.
  • Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik.

4.    Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Peserta didik mengerjakan laporan yang terdapat di LKPD.
  • Perwakilan ketua kelompok menerangkan di depan kelas hasil kerja kelompoknya. (Komunikasi)
  • Peserta didik yang lain mengomentari hasil presentasi kelompok lain.
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kata tanya dengan memperhatikan slide power point.(komunikasi)

5.    Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tentang menentukan informasi pada teks dengan menggunakan kata tanya

Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dalam suatu teks dengan mengerjakan latihan soal-soal kata tanya

Sintak Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Tahap 1 : Persiapan Pembelajaran
§  Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
§  Peserta didik menyimak penjelasaan guru tentang  tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Tahap 2 : Penyajian Materi
  • Peserta didik menyaksikan video tentang adaptasi pada tumbuhan  (mengamati)
  • Peserta didik menanyakan tentang video yang ditonton. (menaya)
  • Peserta didik  menerima  lembar kegiatan peserta didik  (LKS) yang akan dipelajari secara berkelompok. 

Tahap 3 : Kerja Kelompok
  • Peserta didik berdiskusi melalui lembar kerja siswa dengan mengamati  tanaman yang dibawanya (kangkung eceng gondok, kaktus dan lain-lain).  (Mengamati)
  • Peserta didik  dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk membaca buku siswa atau teks yang telah disiapkan tentang cara tumbuhan beradaptasi di lingkungannya (apabila tersedia). (Mencari informasi dan mengasosiasi)
  • peserta didik  menanyakan pada guru bila mengalami kesulitan (menanya)
  • Peserta didik  yang ditunjuk oleh guru maju di depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka (mengkomunikasikan )
  • peserta didik  memperhatikan penjelasan dari guru mengenai adaptasi pada tumbuhan di LKS 1 (mengamati)

Tahap 4 : Kuis
  • peserta didik  mengerjakan kuis  secara individual
  • Peserta didik  mendengarkan penjelasan yang diberikan guru tentang kuis yang telah diberikan (mengamati)
  • peserta didik  mengoreksi hasil jawaban kuis dari teman mereka
Tahap 5 : Skor kemajuan perseorangan
  • Peserta didik  menghitung hasil skor yang diperoleh temannya dan menuliskan skor yang diperoleh pada lembar kuis


Tahap 6 : Penghargaan Kelompok
  • peserta didik  mendapatkan penghargaaan sesuai pencapaian skor rata-rata kelompok

  •  
35 Menit X  4 JP
Penutup
1.1 Refleksi
§  Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a.    Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.    Bagaimana perasaanmu saat kegiatan mempelajari adaptasi tumbuhan dan proklamssi kemerdekaan Indonesia?
c.    Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.    Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.    Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab peserta didik secara lisan atau tulisan.
1.2 Merangkum
§  peserta didik  bersama-sama membuat  kesimpulan / rangkuman hasil belajar
1.3 Evaluasi
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  melakukan penilaian hasil belajar.
1.4 Tindak Lanjut
§  Memberikan tugas pekerjaan rumah
§  Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit


I. Penilian Proses dan hasil pembelajaran
1.    PROSEDUR PENILIAN (PROSES DAN HASIL PENILIAN)
a.    Proses Penilaian
Bahasa Indonesia:
Kriteria
Ya
Tidak
Menemukan informasi


Menggunakan komunikasi yang baik


Partisipasi dalam kelompok



IPA
Kriteria
Ya
Tidak
Menemukan informasi


Menggunakan komunikasi yang baik


Partisipasi dalam kelompok




b.    Hasil Penilian
Kriteria
Ya
Tidak
Mengajak peserta didik merangkum materi kegiatan pembelajaran pada hari ini


Penilian evaluasi pada setiap materi pokok


Melakukan refleksi pembelajaran


Kegiatan tindak lanjut berupa memberikan PR



2.    JENIS PENILAIAN    : PENILAIAN AUTENTIK

3.    TEKNIK PENILAIAN (TES DAN NON TES)
a. Pengetahuan         : Tes Tertulis
b. Keterampilan          : Unjuk Kerja

4.    ASPEK PENILAIAN
a.    Penilaian Pengetahuan
b.    Penilaian Sikap
c.    Penilaian Keterampilan

5.    KISI-KISI PENILAIAN