RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN KALISARI 03
Kelas /
Semester : III
(Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema
2 : Manfaat
Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 6 x 30 menit
Hari / Tgl
Pelaksanaan : 12 Juli 2019
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
1
|
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Menerapkan membaca
dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar
|
2
|
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif
|
4.8.1 Mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
1
|
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung
pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat
pertukaran pada perkalian
|
2
|
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan
cacah
|
4.1.1 Menggunakan
sifat pertukaran pada perkalian untuk
menyelesaikan masalah
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
|
1
|
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari.
|
3.3.1 Mengidentifikasi gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
2
|
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari.
|
4.3.1 Memeragakan gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
memperhatikan tanda baca, peserta didik dapat membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
2.
Dengan menjawab
pertanyaan, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng yang didengar dengan tepat.
3.
Dengan mengamati
penjelasan guru, peserta didik dapat menemukan sifat pertukaran pada perkalian dengan tepat.
4.
Dengan mengamati
penjelasan guru, peserta didik dapat menggunakan sifat pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.
5.
Dengan mengamati
penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak cepat tangan dalam suatu tari dengan tepat.
6.
Dengan kegiatan
bersama-sama, peserta didik dapat memeragakan gerak cepat tangan dalam suatu tari dengan tepat.
v Karakter peserta didik
yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. MATERI
PEMBELAJARAN
§ Membaca
dongeng dengan nyaring.
§ Menyelesaikan
soal-soal pertukaran pada perkalian.
§ Menirukan
gerakan kupu-kupu.
E. PENDEKATAN/ MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
§
Pendekatan : Saintifik
§ Model : Problem Based Learning, Model
Simulasi (role playing)
§
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN
§
Media : Teks dongeng, papan teka-teki dalam Aplikasi Fokusky, lapangan, Lembar kerja peserta didik, video
senam https://www.youtube.com/watch?v=l5sIspLfmXM, gambar ayam, bulu ayam, daging ayam.
§
Alat : Alat tulis,
LED Proyektor, speaker kecil.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
§
Buku Pedoman Guru Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§
Buku Peserta
didik 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
§
Internet (Google, youtube )
§
Lingkungan sekitar sekolah
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.1 Penguatan
Pendidikan Karakter (PPK)
§ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (PPK-Religius)
§ Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing. (PPK-Religius)
§ Memeriksa kehadiran peserta didik (PPK-Disiplin)
§ Peserta didik Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. (PPK-Nasionalisme)
1.2 . Penguatan Literasi
§ Melakukan membiasaan membaca 15 menit.
1.3 Pengkondisian
§
Guru
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
1.4 Apersepsi
§ Guru mengaitkan tema kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
§ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan pertanyaan
a. siapa yang masih ingat jika membaca dongeng
harus dengan suara seperti apa?
b. Jika 2 x 3 artinya ... + ... = ... apa?
c. Siapa yang pernah melihat ayam berjalan?
1.5 Motivasi
§ Memberi
gambaran manfaat mempelajari materi tersebut. (mampu membaca dengan benar,
mengetahui sifat perkalian dan badan menjadi sehat)
|
20
menit
|
Inti
|
Sintak Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem
Based Learning)
1.
Mengorientasi
peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Sintak
Model Simulasi (role playing)
1.
Orientasi
§
Peserta
didik dan guru mendiskusikan tentang gerakan macam-macam binatang.
Ada binatang
yang berjalan, melompat, terbang, dan lain-lain. Bermacammacam gerakan
binatang bisa menjadi sumber ide untuk menciptakan gerakan tarian. Misalnya,
ada tari merak, tari kupu-kupu, dan tari kuda lumping.
2. Latihan Partisipasi
·
Berdiri
tegak.
·
Tekukkan
kedua siku di samping badan.
·
Gerakkan
siku yang ditekuk ke atas dan ke bawah dengan perlahan.
·
Gerakkan
ke atas dan ke bawah makin lama makin cepat.
3. Pelaksanaan Simulasi
4. Wawancara Partisipan
|
5 x 30 Menit
|
Penutup
|
1.1 Refleksi
§ Peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari
itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut
ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca
nyaring/mengerjakan soal-soal perkalian dengan sifat pertukaran /menirukan
gerakan kupukupu?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab peserta didik secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
peserta didik menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya peserta didik memiliki
sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
1.2 Merangkum
§ peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
1.3 Evaluasi
§ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
§ melakukan penilaian hasil belajar.
1.4 Tindak
Lanjut
§ Memberikan
tugas pekerjaan rumah
§ Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
10 menit
|
I. PENILAIAN
1.
PROSEDUR PENILIAN (PROSES DAN HASIL PENILAIAN)
a.
Proses
Penilaian
Bahasa Indonesia: Menerapkan
membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Mengamati cerita tentang “Ayam Jago Baru”
|
||
Membaca cerita tentang “Ayam Jago Baru”
|
||
mengidentifikasi informasi isi dongeng yang dibaca
|
Matematika : Menemukan sifat pertukaran pada perkalian
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Menemukan sifat pertukaran perkalian
|
||
Menggunakan sifat pertukaran
pada perkalian
|
||
Menyelesaikan masalah pertukaran pada
perkalian
|
SBDP : Mengidentifikasi
gerak cepat tangan dalam suatu tari
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Mengamati gerak ayam saat berjalan
|
||
Mengetahui gerak ayam saat berjalan
|
||
Mempraktekan gerak sayap ayam saat berjalan
|
b.
Hasil Penilian
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Mengajak peserta didik merangkum materi
kegiatan pembelajaran pada hari ini
|
||
Penilian evaluasi pada setiap materi pokok
|
||
Melakukan refleksi pembelajaran
|
||
Kegiatan tindak lanjut berupa memberikan PR
|
2.
TEKNIK PENILAIAN (TES DAN NON TES)
a. Penilaian
Kompetensi Pengetahuan (tes)
b. Penilian
Kompetensi Keterampilan (Non Tes)
1.
Proyek, Pengamatan dan wawancara
·
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi
pokok
·
Menyimak tayangan atau penjelasan tentang materi pokok
·
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
diskusi
2.
Portofolio/ Unjuk kerja
3.
Produk
3.
ASPEK PENILAIAN
a.
Pengetahuan
b.
Sikap
c.
Keterampilan
4.
KISI-KISI PENILAIAN
Bahasa Indonesia
NO
|
KD
|
Indikator
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
|
Nomor Butir
|
1
|
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Menerapkan membaca dongeng dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi
|
Kognitif
|
Tes
|
Teka-teki
Uraian
|
8
2
|
2
|
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 mengidentifikasi informasi isi
dongeng yang didengar
|
Psikomotor
|
Non test
|
Skala
nilai
|
Matematika
NO
|
KD
|
Indikator
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
|
Nomor Butir
|
1
|
3.1 Menjelaskan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat
pertukaran pada perkalian
|
Kognitif
|
Test
|
Uraian
|
5
|
2
|
4.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
|
4.1.1 Menggunakan sifat
pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan masalah
|
Psikomotor
|
Non test
|
Skala
nilai
|
SBdP
NO
|
KD
|
Indikator
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
|
Nomor
Butir
|
1
|
3.3
Mengetahui dinamika gerak tari.
|
3.3.1
Mengidentifikasi gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
Kognitif
|
Test
|
Uraian
|
1
|
2
|
4.3
Memeragakan dinamika gerak tari.
|
4.3.1
Memeragakan gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
Psikomotor
|
Non test
|
Skala nilai
|
Keterangan
1.
KD : Nomor
KD
2.
Indikator :
Nomor Indikator
3.
Aspek : P,
A, dan K
4.
Teknik : Tes
dan Non Tes
5.
Bentuk : Tes
(Essay dan Objektif) dan Non Tes (Skala sikap, Skala nilai, dll)
KLIK DI SINI UNTUK DOWNLOAD PERANGKAT PEMBELAJARAN LENGKAP |
kampiran ga ada ya ?
BalasHapussecara garis besar sudah sangat bagus