RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KALISARI 03
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 1 : Rukun
dalam Perbedaan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Senin, 24 Juni 2019
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
|
1
|
3.4
Menggali informasi penting
dari buku
sejarah menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
3.4.1 Mengidentifikasi
informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta
pikiran
|
|
2
|
4.4
Memaparkan informasi penting
dari buku sejarah secara
lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan
kalimat efektif.
|
4.4.2
Mengerjakan laporan informasi penting tentang proklamasi
kemerdekaan Indonesia menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3
Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
|
3.3.1
Menelaah cara tumbuhan beradaptasi terhadap lingkungan hidupnya.
|
2
|
4.3
Menyajikan karya tentang cara
makhluk hidup menyesuaikan
diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
|
4.3.1 Membuat laporan tentang cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di
lingkungan hidupnya.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan,
peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta
pikiran dengan tepat.
2.
Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan,
peserta didik mampu menerangkan
informasi penting menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta
pikiran dengan tepat.
3.
Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengerjakan
laporan tentang peritiwa proklamasi melalui peta pikiran
dengan bahasa Indonesia yang baik, benar dan efektif.
4.
Setelah membaca teks tentang tumbuhan dan habitatnya, peserta
didik mampu menelaah cara tumbuhan beradaptasi dengan lingkungan hidupnya
sescara tepat.
5.
Setelah melakukan pengamatan terhadap video dan tumbuhan
kangkung, eceng gondok, kaktus peserta didik mampu membuat laporan
tentang cara tumbuhan beradaptasi melindungi diri terhadap
lingkungannya dengan benar.
v Karakter peserta didik yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
§ Informasi
penting tentang proklamasi.
§ Adaptasi
tumbuhan terhadap lingkunganya.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Scientific
·
Model : Kooperatif Tipe STAD dan Problem Based Learning
·
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. Media Pembelajaran
·
Media
1. Teks tentang proklamasi
2. Gambar mindmaping/ peta pikiran
3. Contoh laporan
4. Teks tentang cara adaptasi tumbuhan terhadap
lingkungan
5. Video cara adaptasi pada
tumbuhan, https://www.youtube.com/watch?v=usin-cxyzhu dan https://www.youtube.com/watch?v=_ycp9uspp68.
6. Tumbuhan kangkung, eceng gondok dan kaktus
7. tampilan presentasi dengan aplikasi fokusky
·
Alat : Alat tulis, LCD.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
§
Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan
dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§ Buku Peserta didik Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§
www.googel.com, https://www.youtube.com/watch?v=_ycp9uspp68, https://www.youtube.com/watch?v=usin-cxyzhu,
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.1 Penguatan
Literasi
§ Peserta didik membiasaan membaca 10 menit.
1.2 Penguatan
Pendidikan Karakter
§ Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
§ Peserta didik Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
1.3 Pengkondisian
§ Guru mengecek kesiapan diri, memeriksa kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
1.4 Apersepsi
§
Guru
melakukan apersepsi, peserta didik diingatkan kembali tentang arti adaptasi dan ka
|
20 menit
|
Inti
|
Sintak Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem
Based Learning)
1.
Mengorientasi
peserta didik pada masalah
(mengamati)
2.
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
3.
Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok
4.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
5.
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi dalam suatu teks dengan mengerjakan latihan soal-soal kata tanya
Sintak Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Tahap 1 : Persiapan
Pembelajaran
§ Peserta didik membentuk
kelompok belajar dengan setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
§ Peserta didik menyimak penjelasaan guru
tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Tahap 2 : Penyajian Materi
Tahap 3 : Kerja Kelompok
Tahap 4 : Kuis
Tahap 5 : Skor
kemajuan perseorangan
Tahap 6 : Penghargaan
Kelompok
|
35 Menit X 4 JP
|
Penutup
|
1.1 Refleksi
§
Guru dan
peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan mempelajari
adaptasi tumbuhan dan proklamssi kemerdekaan Indonesia?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab peserta didik secara lisan
atau tulisan.
1.2 Merangkum
§ peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
1.3 Evaluasi
§ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
§ melakukan penilaian hasil belajar.
1.4 Tindak
Lanjut
§
Memberikan tugas pekerjaan rumah
§
Mengajak
semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
I. Penilian Proses dan hasil pembelajaran
1.
PROSEDUR PENILIAN (PROSES DAN HASIL PENILIAN)
a.
Proses
Penilaian
Bahasa Indonesia:
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Menemukan informasi
|
||
Menggunakan komunikasi yang baik
|
||
Partisipasi dalam kelompok
|
IPA
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Menemukan informasi
|
||
Menggunakan komunikasi yang baik
|
||
Partisipasi dalam kelompok
|
b.
Hasil Penilian
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Mengajak peserta didik merangkum materi kegiatan pembelajaran pada
hari ini
|
||
Penilian evaluasi pada setiap materi pokok
|
||
Melakukan refleksi pembelajaran
|
||
Kegiatan tindak lanjut berupa memberikan PR
|
2.
JENIS PENILAIAN :
PENILAIAN AUTENTIK
3.
TEKNIK PENILAIAN (TES DAN NON TES)
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Unjuk Kerja
4.
ASPEK PENILAIAN
a.
Penilaian Pengetahuan
b.
Penilaian Sikap
c.
Penilaian Keterampilan
5.
KISI-KISI PENILAIAN
Bahasa Indonesia
NO
|
KD
|
Indikator
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
|
Nomor Butir
|
1
|
3.4
Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
3.4.1 Mengidentifikasi informasi
penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
|
Kognitif
|
Tes
|
Essai
|
8
|
2
|
4.4 Memaparkan
informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.4.2 Melaporkan informasi menggunakan
peta pikiran
|
Psikomotor
|
Non test
|
Skala nilai
|
IPA
NO
|
KD
|
Indikator
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
|
Nomor
Butir
|
1
|
3.3
Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
|
3.3.1 Menganalisis cara tumbuhan
beradaptasi.
|
Kognitif
|
Test
|
Essai
|
10
|
2
|
4.3
Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
|
4.3.1 Menyajikan laporan tentang
cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya.
|
Psikomotor
|
Non test
|
Skala nilai
|
Keterangan
1.
KD : Nomor
KD
2.
Indikator :
Nomor Indikator
3.
Aspek : P,
A, dan K
4.
Teknik : Tes
dan Non Tes
5.
Bentuk : Tes
(Essay dan Objektif) dan Non Tes (Skala sikap, Skala nilai, dll)
Mengetahui
Kepala SDN Kalisari 03
Moh. Nurhadi, S. Pd
|
Jakarta, 17
Juli 2019
Guru Kelas
VI
Tri Purwanto, S.Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar